Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Nepal

Temperature, pioggia e mesi migliori di Nepal: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
14°minima media annua
3032 mmpioggia all’anno
195giorni di pioggia
da 8 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a NepalVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Nepal

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Nepal

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su febbraio, novembre e dicembre.

Cosa sapere prima di partire in Nepal

In Nepal i periodi migliori per il trekking sono ottobre–novembre e marzo–maggio, con cielo più terso e temperature gradevoli. Da giugno a settembre c’è il monsone, con piogge intense e sentieri difficili. L’inverno è freddo in quota ma secco e con ottima visibilità.

  • Per i trekking in quota inserisci giorni per l’acclimatamento
  • Prenota con anticipo i voli per Lukla: sono sensibili al meteo
  • Porta strati e un buon sacco a pelo

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500600700800900 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Nepal in sintesi

Il clima di Nepal ha una massima media annua di 22,8 °C e una minima di 13,6 °C. Il mese più caldo è giugno, con massime di 26,4 °C; il più fresco è gennaio, con 16,3 °C di massima e 5,2 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 10 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 3032 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 195 giorni piovosi. Il mese più asciutto è novembre (8 mm), quello più piovoso è luglio (874 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio16,35,2284,9
Febbraio18,67,1306,3
Marzo21,810,66411,2
Aprile25,014,08513,3
Maggio25,316,222823,5
Giugno26,419,145426,8
Luglio26,220,287430,9
Agosto26,320,072230,9
Settembre25,718,844928,3
Ottobre23,514,88213,6
Novembre20,810,382,7
Dicembre17,86,782,1

Dati calcolati per Kathmandu (27,7, 85,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Nepal

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Nepal dall’Italia servono circa 8 h 20 partendo da Bari e circa 9 h 10 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)6300 kmcirca 8 h 20—
Napoli (NAP)6510 kmcirca 8 h 35—
Catania (CTA)6520 kmcirca 8 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)6570 kmcirca 8 h 40—
Roma Fiumicino (FCO)6660 kmcirca 8 h 45—
Palermo (PMO)6670 kmcirca 8 h 45—
Bologna (BLQ)6670 kmcirca 8 h 45—
Verona (VRN)6690 kmcirca 8 h 50—
Firenze (FLR)6690 kmcirca 8 h 50—
Pisa (PSA)6760 kmcirca 8 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)6770 kmcirca 8 h 55—
Milano Linate (LIN)6810 kmcirca 9 h—
Milano Malpensa (MXP)6850 kmcirca 9 h—
Olbia (OLB)6900 kmcirca 9 h 05—
Torino (TRN)6940 kmcirca 9 h 05—
Cagliari (CAG)6980 kmcirca 9 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Kathmandu, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in NepalScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Nepal?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, ottobre e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Nepal?

Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 26,4 °C e minime di 19,1 °C.

Quando piove di più in Nepal?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 874 mm in 30,9 giorni. Il più asciutto è novembre, con 8 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Nepal?

In media circa 3032 mm, distribuiti in circa 195 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Nepal?

In linea d’aria circa 8 h 20 da Bari e circa 9 h 10 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.