Clima Nepal
Temperature, pioggia e mesi migliori di Nepal: la media di dieci anni, mese per mese.
Il tuo viaggio in Nepal
Si adatta ai filtri in alto
Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.
Quando andare in Nepal
Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, ottobre e novembre.
Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.
Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su febbraio, novembre e dicembre.
Cosa sapere prima di partire in Nepal
In Nepal i periodi migliori per il trekking sono ottobre–novembre e marzo–maggio, con cielo più terso e temperature gradevoli. Da giugno a settembre c’è il monsone, con piogge intense e sentieri difficili. L’inverno è freddo in quota ma secco e con ottima visibilità.
- Per i trekking in quota inserisci giorni per l’acclimatamento
- Prenota con anticipo i voli per Lukla: sono sensibili al meteo
- Porta strati e un buon sacco a pelo
Mese per mese
Tocca un mese per i dettagli
Temperature
La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.
Pioggia
Il clima di Nepal in sintesi
Il clima di Nepal ha una massima media annua di 22,8 °C e una minima di 13,6 °C. Il mese più caldo è giugno, con massime di 26,4 °C; il più fresco è gennaio, con 16,3 °C di massima e 5,2 °C di minima.
Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 10 °C nel corso dell’anno.
Cadono in media 3032 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 195 giorni piovosi. Il mese più asciutto è novembre (8 mm), quello più piovoso è luglio (874 mm).
Tabella dei dati
Medie 2015-2024
| Mese | Max °C | Min °C | Pioggia mm | Giorni di pioggia |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 16,3 | 5,2 | 28 | 4,9 |
| Febbraio | 18,6 | 7,1 | 30 | 6,3 |
| Marzo | 21,8 | 10,6 | 64 | 11,2 |
| Aprile | 25,0 | 14,0 | 85 | 13,3 |
| Maggio | 25,3 | 16,2 | 228 | 23,5 |
| Giugno | 26,4 | 19,1 | 454 | 26,8 |
| Luglio | 26,2 | 20,2 | 874 | 30,9 |
| Agosto | 26,3 | 20,0 | 722 | 30,9 |
| Settembre | 25,7 | 18,8 | 449 | 28,3 |
| Ottobre | 23,5 | 14,8 | 82 | 13,6 |
| Novembre | 20,8 | 10,3 | 8 | 2,7 |
| Dicembre | 17,8 | 6,7 | 8 | 2,1 |
Dati calcolati per Kathmandu (27,7, 85,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.
Come arrivare in Nepal
Voli dai principali aeroporti italiani
Per arrivare in Nepal dall’Italia servono circa 8 h 20 partendo da Bari e circa 9 h 10 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.
Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.
| Aeroporto di partenza | Distanza | Durata stimata | Volo diretto |
|---|---|---|---|
| Bari (BRI) | 6300 km | circa 8 h 20 | — |
| Napoli (NAP) | 6510 km | circa 8 h 35 | — |
| Catania (CTA) | 6520 km | circa 8 h 35 | — |
| Venezia Marco Polo (VCE) | 6570 km | circa 8 h 40 | — |
| Roma Fiumicino (FCO) | 6660 km | circa 8 h 45 | — |
| Palermo (PMO) | 6670 km | circa 8 h 45 | — |
| Bologna (BLQ) | 6670 km | circa 8 h 45 | — |
| Verona (VRN) | 6690 km | circa 8 h 50 | — |
| Firenze (FLR) | 6690 km | circa 8 h 50 | — |
| Pisa (PSA) | 6760 km | circa 8 h 55 | — |
| Bergamo Orio al Serio (BGY) | 6770 km | circa 8 h 55 | — |
| Milano Linate (LIN) | 6810 km | circa 9 h | — |
| Milano Malpensa (MXP) | 6850 km | circa 9 h | — |
| Olbia (OLB) | 6900 km | circa 9 h 05 | — |
| Torino (TRN) | 6940 km | circa 9 h 05 | — |
| Cagliari (CAG) | 6980 km | circa 9 h 10 | — |
Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Kathmandu, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.
Domande frequenti
Qual è il mese migliore per andare in Nepal?
Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, ottobre e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.
Quando fa più caldo in Nepal?
Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 26,4 °C e minime di 19,1 °C.
Quando piove di più in Nepal?
Il mese più piovoso è luglio, con circa 874 mm in 30,9 giorni. Il più asciutto è novembre, con 8 mm.
Quanta pioggia cade in un anno in Nepal?
In media circa 3032 mm, distribuiti in circa 195 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).
Quanto dura il volo dall’Italia in Nepal?
In linea d’aria circa 8 h 20 da Bari e circa 9 h 10 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.