Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Mongolia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Mongolia: la media di dieci anni, mese per mese.

7°massima media annua
-5°minima media annua
355 mmpioggia all’anno
64giorni di pioggia
da 8 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a MongoliaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Mongolia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Mongolia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su marzo, ottobre e novembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Mongolia

La Mongolia è migliore in estate, da giugno ad agosto, con giornate lunghe, steppa verde e il festival del Naadam a luglio. Gli inverni sono estremi, con punte sotto i -30 °C. Le notti sono fresche anche d’estate e il tempo cambia in fretta.

  • Prenota in anticipo per il periodo del Naadam
  • Porta strati caldi anche d’estate
  • Le distanze sono enormi e le strade spesso sterrate

Temperature

-25-20-15-10-5051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Mongolia in sintesi

Il clima di Mongolia ha una massima media annua di 7,0 °C e una minima di -4,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 24,6 °C; il più fresco è gennaio, con -12,4 °C di massima e -23,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -12,4 °C a 24,6 °C, una differenza di 37 °C.

Cadono in media 355 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 64 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (2 mm), quello più piovoso è agosto (90 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-12,4-23,620,7
Febbraio-7,9-20,330,7
Marzo2,3-10,191,9
Aprile9,6-3,0184,7
Maggio16,62,4276,2
Giugno22,49,3539,1
Luglio24,613,08612,5
Agosto21,710,79011,8
Settembre16,34,5417,8
Ottobre6,7-3,7133,9
Novembre-4,2-13,7103,6
Dicembre-11,7-21,031,1

Dati calcolati per Ulaanbaatar (47,9, 106,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Mongolia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Mongolia dall’Italia servono circa 8 h 50 partendo da Venezia Marco Polo e circa 9 h 40 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti in Mongolia: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)6730 kmcirca 8 h 50nessun diretto rilevato
Bari (BRI)6770 kmcirca 8 h 55nessun diretto rilevato
Verona (VRN)6830 kmcirca 9 hnessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)6870 kmcirca 9 hnessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)6880 kmcirca 9 h 05nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)6920 kmcirca 9 h 05nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)6920 kmcirca 9 h 05nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)6940 kmcirca 9 h 05nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)6940 kmcirca 9 h 10nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)6980 kmcirca 9 h 10nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)7010 kmcirca 9 h 15nessun diretto rilevato
Torino (TRN)7030 kmcirca 9 h 15nessun diretto rilevato
Catania (CTA)7150 kmcirca 9 h 25nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)7220 kmcirca 9 h 30nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)7240 kmcirca 9 h 30nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)7400 kmcirca 9 h 40nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Ulaanbaatar, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in MongoliaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Mongolia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Mongolia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24,6 °C e minime di 13,0 °C.

Quando piove di più in Mongolia?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 90 mm in 11,8 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 2 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Mongolia?

In media circa 355 mm, distribuiti in circa 64 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Mongolia?

In linea d’aria circa 8 h 50 da Venezia Marco Polo e circa 9 h 40 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Mongolia?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.