Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Miami

Temperature, pioggia e mesi migliori di Miami: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
22°minima media annua
1503 mmpioggia all’anno
197giorni di pioggia
da 10 h 15di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a MiamiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Miami

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Miami

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su aprile, maggio e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Miami

A Miami da novembre ad aprile il clima è mite, soleggiato e meno umido: è la stagione migliore. Da maggio a ottobre fa molto caldo e umido, con acquazzoni quasi quotidiani e, tra giugno e novembre, il rischio uragani. L’oceano è caldo quasi tutto l’anno.

  • In inverno è l’alta stagione: i prezzi salgono
  • In estate gli acquazzoni sono frequenti ma di solito brevi
  • Controlla le previsioni se parti tra agosto e ottobre

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Miami in sintesi

Il clima di Miami ha una massima media annua di 27,8 °C e una minima di 22,4 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,8 °C; il più fresco è gennaio, con 23,8 °C di massima e 17,4 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 7 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1503 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 197 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (63 mm), quello più piovoso è giugno (225 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio23,817,47810,9
Febbraio24,919,06912,2
Marzo26,420,1639,4
Aprile27,721,88512,6
Maggio28,823,314716,0
Giugno29,624,822522,5
Luglio30,825,812921,7
Agosto30,825,915824,2
Settembre30,125,120524,1
Ottobre28,523,914618,8
Novembre26,721,610613,3
Dicembre25,119,69211,0

Dati calcolati per Miami (25,8, -80,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Miami

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Miami dall’Italia servono circa 10 h 15 partendo da Torino e circa 11 h 20 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7850 kmcirca 10 h 15nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)7920 kmcirca 10 h 20sì
Milano Linate (LIN)7960 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)7990 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Verona (VRN)8080 kmcirca 10 h 35nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)8110 kmcirca 10 h 35nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)8140 kmcirca 10 h 40nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)8150 kmcirca 10 h 40nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)8170 kmcirca 10 h 40nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)8170 kmcirca 10 h 40nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)8190 kmcirca 10 h 40nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)8320 kmcirca 10 h 50sì
Napoli (NAP)8520 kmcirca 11 h 05nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)8540 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Bari (BRI)8700 kmcirca 11 h 20nessun diretto rilevato
Catania (CTA)8730 kmcirca 11 h 20nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Miami, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MiamiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Miami?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Miami?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,8 °C e minime di 25,8 °C.

Quando piove di più a Miami?

Il mese più piovoso è giugno, con circa 225 mm in 22,5 giorni. Il più asciutto è marzo, con 63 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Miami?

In media circa 1503 mm, distribuiti in circa 197 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Miami?

In linea d’aria circa 10 h 15 da Torino e circa 11 h 20 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Miami?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.