Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Maldive

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Maldive: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
27°minima media annua
1916 mmpioggia all’anno
202giorni di pioggia
da 9 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a MaldiveVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Maldive

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Maldive

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire alle Maldive

Alle Maldive il caldo non cambia mai: il mare sta tra i 28 e i 30 °C tutto l’anno. Cambia il vento. Da dicembre ad aprile soffia dal nordest e porta cielo più terso e mare calmo; da maggio a novembre il monsone da sudovest porta più nuvole, vento e piogge, ma anche tariffe più basse. Le isole sono atolli bassissimi e vengono raramente colpite da cicloni.

  • Per snorkeling tranquillo scegli la stagione secca
  • Quasi tutti i voli fanno scalo a Dubai, Doha o Istanbul
  • Anche nei mesi piovosi le piogge sono brevi: spesso si alternano a lunghe schiarite

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Maldive in sintesi

Il clima delle Maldive ha una massima media annua di 28,5 °C e una minima di 26,8 °C. Il mese più caldo è aprile, con massime di 29,3 °C; il più fresco è gennaio, con 27,9 °C di massima e 26,6 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 1,4 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1916 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 202 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (48 mm), quello più piovoso è maggio (267 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio27,926,6749,9
Febbraio28,226,8489,0
Marzo28,727,27010,8
Aprile29,327,412116,8
Maggio29,127,126724,3
Giugno28,927,39514,8
Luglio28,726,915817,4
Agosto28,526,918017,1
Settembre28,326,520819,8
Ottobre28,326,521520,6
Novembre28,126,226522,2
Dicembre28,226,421518,8

Dati calcolati per Malé (4,2, 73,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Maldive

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Maldive dall’Italia servono circa 9 h 10 partendo da Bari e circa 10 h 10 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)6960 kmcirca 9 h 10—
Catania (CTA)6970 kmcirca 9 h 10—
Napoli (NAP)7150 kmcirca 9 h 25—
Palermo (PMO)7160 kmcirca 9 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)7340 kmcirca 9 h 40—
Venezia Marco Polo (VCE)7460 kmcirca 9 h 45—
Firenze (FLR)7490 kmcirca 9 h 50—
Bologna (BLQ)7510 kmcirca 9 h 50—
Cagliari (CAG)7530 kmcirca 9 h 50—
Olbia (OLB)7540 kmcirca 9 h 50—
Pisa (PSA)7550 kmcirca 9 h 55—
Verona (VRN)7570 kmcirca 9 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7660 kmcirca 10 h—
Milano Linate (LIN)7690 kmcirca 10 h 05—
Milano Malpensa (MXP)7730 kmcirca 10 h 05—
Torino (TRN)7800 kmcirca 10 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Malé, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle MaldiveScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Maldive?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Maldive?

Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 29,3 °C e minime di 27,4 °C.

Quando piove di più alle Maldive?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 267 mm in 24,3 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 48 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Maldive?

In media circa 1916 mm, distribuiti in circa 202 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Maldive?

In linea d’aria circa 9 h 10 da Bari e circa 10 h 10 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.