Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Kuala Lumpur

Temperature, pioggia e mesi migliori di Kuala Lumpur: la media di dieci anni, mese per mese.

31°massima media annua
24°minima media annua
2940 mmpioggia all’anno
296giorni di pioggia
da 12 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Kuala LumpurVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Kuala Lumpur

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Kuala Lumpur

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, marzo, la massima media è di 31,5 °C.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su febbraio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Kuala Lumpur

Kuala Lumpur è equatoriale: caldo e umido tutto l’anno, con 32 °C di massima e piogge spesso nel pomeriggio. I mesi più asciutti vanno da giugno a agosto. Le giornate sono lunghe quasi uguali e le serate restano calde. I centri commerciali climatizzati sono un riparo comodo.

  • Visita i luoghi all’aperto al mattino
  • Gli acquazzoni sono rapidi: porta un ombrellino
  • Per le isole malesi controlla il monsone: cambia da costa a costa

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Kuala Lumpur in sintesi

Il clima di Kuala Lumpur ha una massima media annua di 30,6 °C e una minima di 23,8 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 31,5 °C; il più fresco è novembre, con 29,8 °C di massima e 23,7 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 1,7 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 2940 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 296 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (117 mm), quello più piovoso è novembre (381 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio30,223,322222,3
Febbraio31,323,511716,7
Marzo31,523,922324,6
Aprile31,224,228828,2
Maggio30,924,527428,0
Giugno30,724,118723,0
Luglio30,823,918122,3
Agosto30,523,822725,3
Settembre30,523,825324,8
Ottobre30,523,827424,5
Novembre29,823,738129,4
Dicembre29,823,631327,3

Dati calcolati per Kuala Lumpur (3,1, 101,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Kuala Lumpur

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Kuala Lumpur dall’Italia servono circa 12 h 10 partendo da Bari e circa 13 h 05 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)9350 kmcirca 12 h 10—
Catania (CTA)9500 kmcirca 12 h 20—
Napoli (NAP)9560 kmcirca 12 h 25—
Palermo (PMO)9670 kmcirca 12 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)9710 kmcirca 12 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)9730 kmcirca 12 h 35—
Bologna (BLQ)9790 kmcirca 12 h 40—
Firenze (FLR)9800 kmcirca 12 h 40—
Verona (VRN)9820 kmcirca 12 h 45—
Pisa (PSA)9870 kmcirca 12 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9910 kmcirca 12 h 50—
Milano Linate (LIN)9950 kmcirca 12 h 55—
Olbia (OLB)9960 kmcirca 12 h 55—
Milano Malpensa (MXP)9990 kmcirca 12 h 55—
Cagliari (CAG)10.010 kmcirca 13 h—
Torino (TRN)10.080 kmcirca 13 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Kuala Lumpur, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Kuala LumpurScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Kuala Lumpur?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Kuala Lumpur?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 31,5 °C e minime di 23,9 °C.

Quando piove di più a Kuala Lumpur?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 381 mm in 29,4 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 117 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Kuala Lumpur?

In media circa 2940 mm, distribuiti in circa 296 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Kuala Lumpur?

In linea d’aria circa 12 h 10 da Bari e circa 13 h 05 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.