Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Hong Kong

Temperature, pioggia e mesi migliori di Hong Kong: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
21°minima media annua
2254 mmpioggia all’anno
184giorni di pioggia
da 11 h 40di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Hong KongVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Hong Kong

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Hong Kong

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su settembre, ottobre e novembre.

Cosa sapere prima di partire a Hong Kong

Hong Kong è più piacevole da ottobre a dicembre, quando il clima è mite e secco. L’estate è calda e umida, con piogge forti e rischio di tifoni tra giugno e ottobre. L’inverno è mite ma può essere fresco e umido. Le giornate chiare sono più frequenti in autunno.

  • In estate controlla le previsioni dei tifoni
  • In autunno la visibilità è migliore per i panorami dal Peak
  • Gli interni sono molto climatizzati: porta una maglia leggera

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Hong Kong in sintesi

Il clima di Hong Kong ha una massima media annua di 25,0 °C e una minima di 20,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 29,7 °C; il più fresco è gennaio, con 18,6 °C di massima e 13,3 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 11 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 2254 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 184 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (27 mm), quello più piovoso è agosto (392 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio18,613,3405,7
Febbraio19,514,1477,4
Marzo22,117,58812,8
Aprile24,820,416215,7
Maggio27,223,728922,3
Giugno29,025,837127,1
Luglio29,726,329125,7
Agosto29,525,839225,8
Settembre29,225,127921,2
Ottobre26,922,218011,0
Novembre24,119,0886,2
Dicembre19,813,8273,6

Dati calcolati per Hong Kong (22,3, 114,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Hong Kong

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Hong Kong dall’Italia servono circa 11 h 40 partendo da Bari e circa 12 h 30 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Hong Kong: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8980 kmcirca 11 h 40nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)9120 kmcirca 11 h 50nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)9190 kmcirca 11 h 55nessun diretto rilevato
Verona (VRN)9230 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)9250 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Catania (CTA)9270 kmcirca 12 h 05nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)9290 kmcirca 12 h 05nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)9300 kmcirca 12 h 05nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)9300 kmcirca 12 h 05—
Milano Linate (LIN)9340 kmcirca 12 h 10nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)9350 kmcirca 12 h 10nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)9370 kmcirca 12 h 10—
Palermo (PMO)9400 kmcirca 12 h 10nessun diretto rilevato
Torino (TRN)9470 kmcirca 12 h 15nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)9550 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)9670 kmcirca 12 h 30nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Hong Kong, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Hong KongScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Hong Kong?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, ottobre e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Hong Kong?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 29,7 °C e minime di 26,3 °C.

Quando piove di più a Hong Kong?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 392 mm in 25,8 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 27 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Hong Kong?

In media circa 2254 mm, distribuiti in circa 184 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Hong Kong?

In linea d’aria circa 11 h 40 da Bari e circa 12 h 30 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Hong Kong?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.