Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cina

Temperature, pioggia e mesi migliori di Cina: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
8°minima media annua
629 mmpioggia all’anno
59giorni di pioggia
da 10 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CinaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Cina

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Cina

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, maggio e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su maggio, giugno e agosto.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su maggio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire in Cina

In Cina il clima cambia da nord a sud. Pechino ha un inverno freddo e secco e un’estate calda e piovosa; primavera e autunno sono i periodi migliori. A sud, come a Hong Kong e Guangzhou, il caldo è umido e tra giugno e ottobre sono possibili tifoni. Il periodo del Capodanno cinese è affollatissimo.

  • Evita la settimana del Capodanno cinese e quella della festa nazionale a inizio ottobre
  • La Grande Muraglia è migliore all’apertura del mattino
  • L’inquinamento può peggiorare in inverno nelle grandi città

Temperature

-10-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Cina in sintesi

Il clima di Cina ha una massima media annua di 18,8 °C e una minima di 7,8 °C. Il mese più caldo è giugno, con massime di 32,6 °C; il più fresco è gennaio, con 2,5 °C di massima e -6,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 2,5 °C a 32,6 °C, una differenza di 30 °C.

Cadono in media 629 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 59 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (2 mm), quello più piovoso è luglio (233 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio2,5-6,920,5
Febbraio6,2-4,871,7
Marzo15,00,892,6
Aprile22,18,2203,3
Maggio28,114,4294,7
Giugno32,620,1575,9
Luglio31,822,623314,4
Agosto30,021,316011,9
Settembre26,616,1586,0
Ottobre18,67,9314,1
Novembre9,70,1202,8
Dicembre3,0-5,930,6

Dati calcolati per Pechino (39,9, 116,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Cina

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Cina dall’Italia servono circa 10 h 20 partendo da Venezia Marco Polo e circa 11 h 05 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)7880 kmcirca 10 h 20—
Bari (BRI)7900 kmcirca 10 h 20—
Verona (VRN)7980 kmcirca 10 h 25—
Bologna (BLQ)8020 kmcirca 10 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8030 kmcirca 10 h 30—
Firenze (FLR)8070 kmcirca 10 h 35—
Milano Linate (LIN)8080 kmcirca 10 h 35—
Napoli (NAP)8080 kmcirca 10 h 35—
Milano Malpensa (MXP)8100 kmcirca 10 h 35—
Pisa (PSA)8130 kmcirca 10 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)8150 kmcirca 10 h 40—
Torino (TRN)8190 kmcirca 10 h 40—
Catania (CTA)8260 kmcirca 10 h 45—
Palermo (PMO)8350 kmcirca 10 h 55—
Olbia (OLB)8390 kmcirca 10 h 55—
Cagliari (CAG)8540 kmcirca 11 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Pechino, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in CinaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Cina?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, maggio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Cina?

Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 32,6 °C e minime di 20,1 °C.

Quando piove di più in Cina?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 233 mm in 14,4 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 2 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Cina?

In media circa 629 mm, distribuiti in circa 59 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Cina?

In linea d’aria circa 10 h 20 da Venezia Marco Polo e circa 11 h 05 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.