Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Bangkok

Temperature, pioggia e mesi migliori di Bangkok: la media di dieci anni, mese per mese.

32°massima media annua
25°minima media annua
1492 mmpioggia all’anno
185giorni di pioggia
da 11 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a BangkokVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Bangkok

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Bangkok

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e aprile.

Cosa sapere prima di partire a Bangkok

Bangkok è calda e umida tutto l’anno. Il periodo più gradevole va da novembre a febbraio, quando l’aria è meno umida; marzo e aprile sono i mesi più torridi, mentre da maggio a ottobre arrivano piogge intense, spesso nel pomeriggio. Visita templi e mercati al mattino e ripara nei centri commerciali nelle ore centrali.

  • Porta abiti leggeri ma coprenti per i templi
  • Gli acquazzoni sono brevi: un ombrello compatto basta
  • I canali e i trasporti sul fiume sono un modo semplice per muoversi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Bangkok in sintesi

Il clima di Bangkok ha una massima media annua di 32,0 °C e una minima di 24,9 °C. Il mese più caldo è aprile, con massime di 34,2 °C; il più fresco è ottobre, con 30,8 °C di massima e 24,4 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,4 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1492 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 185 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (19 mm), quello più piovoso è settembre (293 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio31,122,2244,1
Febbraio32,223,5305,3
Marzo33,325,9447,9
Aprile34,226,98411,1
Maggio33,726,815819,7
Giugno32,626,214522,9
Luglio31,625,719524,7
Agosto31,525,518726,0
Settembre31,025,129326,3
Ottobre30,824,424122,2
Novembre31,323,97210,9
Dicembre31,022,5194,2

Dati calcolati per Bangkok (13,8, 100,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Bangkok

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Bangkok dall’Italia servono circa 11 h 05 partendo da Bari e circa 11 h 55 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8490 kmcirca 11 h 05—
Catania (CTA)8690 kmcirca 11 h 20—
Napoli (NAP)8700 kmcirca 11 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)8780 kmcirca 11 h 25—
Palermo (PMO)8840 kmcirca 11 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)8850 kmcirca 11 h 30—
Bologna (BLQ)8880 kmcirca 11 h 35—
Verona (VRN)8890 kmcirca 11 h 35—
Firenze (FLR)8900 kmcirca 11 h 35—
Pisa (PSA)8960 kmcirca 11 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8980 kmcirca 11 h 40—
Milano Linate (LIN)9020 kmcirca 11 h 45—
Milano Malpensa (MXP)9050 kmcirca 11 h 45—
Olbia (OLB)9090 kmcirca 11 h 50—
Torino (TRN)9150 kmcirca 11 h 55—
Cagliari (CAG)9170 kmcirca 11 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bangkok, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a BangkokScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Bangkok?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Bangkok?

Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 34,2 °C e minime di 26,9 °C.

Quando piove di più a Bangkok?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 293 mm in 26,3 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 19 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Bangkok?

In media circa 1492 mm, distribuiti in circa 185 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Bangkok?

In linea d’aria circa 11 h 05 da Bari e circa 11 h 55 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.