Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Antalya

Temperature, pioggia e mesi migliori di Antalya: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
14°minima media annua
993 mmpioggia all’anno
80giorni di pioggia
da 2 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AntalyaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Antalya

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Antalya

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Antalya

Antalya e la costa turca hanno mare caldo da maggio a ottobre ed estati molto calde, con massime anche sopra i 35 °C. Maggio, giugno e settembre uniscono clima piacevole e meno folla. L’inverno è mite ma piovoso e ci sono meno servizi aperti.

  • A luglio e agosto le ore centrali sono molto calde
  • La città vecchia è bella la sera, con l’aria più fresca
  • Da qui si visitano facilmente siti antichi e cascate

Temperature

051015202530354045 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Antalya in sintesi

Il clima di Antalya ha una massima media annua di 24,6 °C e una minima di 14,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 36,4 °C; il più fresco è gennaio, con 13,9 °C di massima e 6,0 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,9 °C a 36,4 °C, una differenza di 23 °C.

Cadono in media 993 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 80 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (8 mm), quello più piovoso è gennaio (226 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio13,96,022611,3
Febbraio15,76,71179,2
Marzo17,88,01089,4
Aprile22,211,0455,9
Maggio26,615,4637,5
Giugno31,019,8254,9
Luglio36,424,181,7
Agosto35,024,182,2
Settembre32,320,8262,9
Ottobre27,216,2725,1
Novembre21,311,51047,8
Dicembre16,27,919111,6

Dati calcolati per Antalya (36,9, 30,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Antalya

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Antalya dall’Italia servono circa 2 h 05 partendo da Bari e circa 3 h 05 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)1290 kmcirca 2 h 05—
Catania (CTA)1380 kmcirca 2 h 10—
Napoli (NAP)1490 kmcirca 2 h 20—
Palermo (PMO)1560 kmcirca 2 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)1670 kmcirca 2 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)1800 kmcirca 2 h 40—
Firenze (FLR)1820 kmcirca 2 h 45—
Bologna (BLQ)1840 kmcirca 2 h 45—
Pisa (PSA)1870 kmcirca 2 h 50—
Olbia (OLB)1880 kmcirca 2 h 50—
Verona (VRN)1900 kmcirca 2 h 50—
Cagliari (CAG)1910 kmcirca 2 h 50—
Bergamo Orio al Serio (BGY)2000 kmcirca 2 h 55—
Milano Linate (LIN)2020 kmcirca 3 h—
Milano Malpensa (MXP)2070 kmcirca 3 h—
Torino (TRN)2130 kmcirca 3 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Antalya, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AntalyaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Antalya?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, maggio e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Antalya?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 36,4 °C e minime di 24,1 °C.

Quando piove di più a Antalya?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 226 mm in 11,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 8 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Antalya?

In media circa 993 mm, distribuiti in circa 80 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Antalya?

In linea d’aria circa 2 h 05 da Bari e circa 3 h 05 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.