Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Tulum

Temperature, pioggia e mesi migliori di Tulum: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
24°minima media annua
1372 mmpioggia all’anno
190giorni di pioggia
da 11 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TulumVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Tulum

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Tulum

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su marzo, aprile e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Tulum

Tulum affaccia su una spiaggia bellissima, ma è soggetta alle alghe sargassi tra la primavera e l’estate. Il clima è tropicale: stagione secca tra dicembre e aprile, caldo e piovoso il resto dell’anno, con il rischio uragani da giugno a novembre.

  • I mesi migliori vanno da dicembre ad aprile
  • Porta repellente per zanzare nella zona di giungla e cenote
  • Per le rovine arriva all’apertura: dopo le 10 fa già molto caldo

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Tulum in sintesi

Il clima di Tulum ha una massima media annua di 29,1 °C e una minima di 24,1 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,9 °C; il più fresco è gennaio, con 26,7 °C di massima e 21,4 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,2 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1372 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 190 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (41 mm), quello più piovoso è giugno (251 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,721,46813,9
Febbraio27,322,34111,3
Marzo28,323,44110,0
Aprile29,424,5448,5
Maggio30,125,39915,7
Giugno29,825,625120,8
Luglio30,826,28815,5
Agosto30,926,016119,8
Settembre30,625,517822,5
Ottobre29,624,320721,3
Novembre28,422,811714,8
Dicembre27,322,27715,7

Dati calcolati per Tulum (20,2, -87,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Tulum

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Tulum dall’Italia servono circa 11 h 30 partendo da Torino e circa 12 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8810 kmcirca 11 h 30—
Milano Malpensa (MXP)8880 kmcirca 11 h 35—
Milano Linate (LIN)8930 kmcirca 11 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8950 kmcirca 11 h 40—
Verona (VRN)9050 kmcirca 11 h 45—
Pisa (PSA)9080 kmcirca 11 h 50—
Bologna (BLQ)9110 kmcirca 11 h 50—
Olbia (OLB)9110 kmcirca 11 h 50—
Firenze (FLR)9130 kmcirca 11 h 50—
Cagliari (CAG)9140 kmcirca 11 h 50—
Venezia Marco Polo (VCE)9150 kmcirca 11 h 55—
Roma Fiumicino (FCO)9290 kmcirca 12 h 05—
Napoli (NAP)9490 kmcirca 12 h 20—
Palermo (PMO)9510 kmcirca 12 h 20—
Bari (BRI)9670 kmcirca 12 h 30—
Catania (CTA)9700 kmcirca 12 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Tulum, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a TulumScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Tulum?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Tulum?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,9 °C e minime di 26,0 °C.

Quando piove di più a Tulum?

Il mese più piovoso è giugno, con circa 251 mm in 20,8 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 41 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Tulum?

In media circa 1372 mm, distribuiti in circa 190 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Tulum?

In linea d’aria circa 11 h 30 da Torino e circa 12 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.