Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Tanzania

Temperature, pioggia e mesi migliori di Tanzania: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
24°minima media annua
1159 mmpioggia all’anno
179giorni di pioggia
da 7 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TanzaniaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Tanzania

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Tanzania

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su febbraio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire in Tanzania

In Tanzania il periodo migliore per i safari va da giugno a ottobre, con tempo secco e animali più facili da vedere. Le piogge lunghe vanno da marzo a maggio, quelle brevi a novembre. Il Kilimangiaro si sale meglio nei mesi secchi. Le spiagge e le isole, come Zanzibar, sono calde tutto l’anno.

  • La migrazione si sposta durante l’anno: scegli la zona in base al mese
  • Per il Kilimangiaro prevedi giorni per l’acclimatamento
  • Porta repellente per le zanzare e consulta il medico per la profilassi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Tanzania in sintesi

Il clima di Tanzania ha una massima media annua di 29,4 °C e una minima di 23,7 °C. Il mese più caldo è febbraio, con massime di 31,0 °C; il più fresco è luglio, con 28,3 °C di massima e 21,8 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,7 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1159 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 179 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (21 mm), quello più piovoso è aprile (306 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio30,525,78715,4
Febbraio31,025,85611,9
Marzo30,825,314220,1
Aprile29,024,130626,0
Maggio28,623,314315,9
Giugno28,622,4336,2
Luglio28,321,8215,7
Agosto28,521,7279,7
Settembre29,022,13312,5
Ottobre29,523,18014,8
Novembre29,524,211719,9
Dicembre30,025,111420,5

Dati calcolati per Dar es Salaam (-6,8, 39,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Tanzania

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Tanzania dall’Italia servono circa 7 h 20 partendo da Catania e circa 8 h 40 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)5520 kmcirca 7 h 20—
Palermo (PMO)5680 kmcirca 7 h 35—
Bari (BRI)5800 kmcirca 7 h 40—
Napoli (NAP)5880 kmcirca 7 h 50—
Cagliari (CAG)5990 kmcirca 7 h 55—
Roma Fiumicino (FCO)6060 kmcirca 8 h—
Olbia (OLB)6110 kmcirca 8 h 05—
Firenze (FLR)6290 kmcirca 8 h 20—
Pisa (PSA)6320 kmcirca 8 h 20—
Bologna (BLQ)6350 kmcirca 8 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)6400 kmcirca 8 h 25—
Verona (VRN)6450 kmcirca 8 h 30—
Milano Linate (LIN)6530 kmcirca 8 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)6530 kmcirca 8 h 35—
Milano Malpensa (MXP)6570 kmcirca 8 h 40—
Torino (TRN)6580 kmcirca 8 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Dar es Salaam, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in TanzaniaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Tanzania?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Tanzania?

Il mese più caldo è febbraio, con massime medie di 31,0 °C e minime di 25,8 °C.

Quando piove di più in Tanzania?

Il mese più piovoso è aprile, con circa 306 mm in 26,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 21 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Tanzania?

In media circa 1159 mm, distribuiti in circa 179 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Tanzania?

In linea d’aria circa 7 h 20 da Catania e circa 8 h 40 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.