Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Santo Domingo e Repubblica Dominicana

Temperature, pioggia e mesi migliori di Santo Domingo e Repubblica Dominicana: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
22°minima media annua
1206 mmpioggia all’anno
219giorni di pioggia
da 9 h 55di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Santo Domingo e Repubblica DominicanaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Santo Domingo e Repubblica Dominicana

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Santo Domingo e Repubblica Dominicana

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire in Santo Domingo e Repubblica Dominicana

In Repubblica Dominicana il clima è tropicale, con mare caldo tutto l’anno. La stagione più secca va da dicembre ad aprile, l’estate è più calda e umida e la stagione degli uragani va da giugno a novembre. Sulle spiagge dell’est e del nord, in primavera ed estate, possono arrivare ammassi di alghe sargassi.

  • Per il mare più pulito e il tempo più stabile punta su dicembre–aprile
  • Le alghe sargassi dipendono dalle correnti: informati sulla costa scelta
  • Anche d’estate gli acquazzoni sono spesso brevi e pomeridiani

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Santo Domingo e Repubblica Dominicana in sintesi

Il clima di Santo Domingo e Repubblica Dominicana ha una massima media annua di 29,4 °C e una minima di 22,4 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 30,8 °C; il più fresco è gennaio, con 28,1 °C di massima e 20,7 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,7 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1206 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 219 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (39 mm), quello più piovoso è agosto (164 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,120,73911,5
Febbraio28,520,64312,3
Marzo28,720,95814,4
Aprile29,021,79717,8
Maggio29,222,811421,7
Giugno30,123,510022,0
Luglio30,823,712822,1
Agosto30,723,916422,7
Settembre30,423,813721,6
Ottobre29,923,413519,9
Novembre28,822,412618,7
Dicembre28,421,56514,5

Dati calcolati per Santo Domingo (18,5, -69,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Santo Domingo e Repubblica Dominicana

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Santo Domingo e Repubblica Dominicana dall’Italia servono circa 9 h 55 partendo da Torino e circa 10 h 55 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7600 kmcirca 9 h 55—
Milano Malpensa (MXP)7680 kmcirca 10 h 05—
Milano Linate (LIN)7730 kmcirca 10 h 05—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7760 kmcirca 10 h 10—
Cagliari (CAG)7790 kmcirca 10 h 10—
Olbia (OLB)7800 kmcirca 10 h 10—
Pisa (PSA)7840 kmcirca 10 h 15—
Verona (VRN)7850 kmcirca 10 h 15—
Bologna (BLQ)7890 kmcirca 10 h 20—
Firenze (FLR)7900 kmcirca 10 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)7960 kmcirca 10 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)8010 kmcirca 10 h 30—
Palermo (PMO)8160 kmcirca 10 h 40—
Napoli (NAP)8200 kmcirca 10 h 40—
Catania (CTA)8340 kmcirca 10 h 55—
Bari (BRI)8400 kmcirca 10 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Santo Domingo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in Santo Domingo e Repubblica DominicanaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Santo Domingo e Repubblica Dominicana?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Santo Domingo e Repubblica Dominicana?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30,8 °C e minime di 23,7 °C.

Quando piove di più in Santo Domingo e Repubblica Dominicana?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 164 mm in 22,7 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 39 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Santo Domingo e Repubblica Dominicana?

In media circa 1206 mm, distribuiti in circa 219 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Santo Domingo e Repubblica Dominicana?

In linea d’aria circa 9 h 55 da Torino e circa 10 h 55 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.