Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Rio de Janeiro

Temperature, pioggia e mesi migliori di Rio de Janeiro: la media di dieci anni, mese per mese.

27°massima media annua
21°minima media annua
1194 mmpioggia all’anno
148giorni di pioggia
da 11 h 25di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a Rio de JaneiroVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Rio de Janeiro

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Rio de Janeiro

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, luglio e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire a Rio de Janeiro

A Rio de Janeiro l’estate, da dicembre a marzo, è calda e umida, con piogge improvvise e temperature spesso sopra i 30 °C. L’inverno, da giugno ad agosto, è più secco e mite ed è un buon periodo per visitare. Il Carnevale, tra febbraio e marzo, è uno degli eventi più importanti del mondo.

  • Per il Carnevale prenota con molti mesi di anticipo
  • La visibilità dal Cristo Redentore dipende dalle nuvole: controlla prima di salire
  • Sii prudente con i tuoi oggetti personali sulle spiagge

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Rio de Janeiro in sintesi

Il clima di Rio de Janeiro ha una massima media annua di 27,3 °C e una minima di 21,0 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 30,5 °C; il più fresco è luglio, con 25,0 °C di massima e 18,1 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 6 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1194 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 148 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (40 mm), quello più piovoso è gennaio (161 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio30,524,116114,6
Febbraio30,123,914915,3
Marzo29,223,515214,5
Aprile27,521,78112,4
Maggio25,719,8649,9
Giugno25,218,8428,9
Luglio25,018,1406,7
Agosto25,318,1639,5
Settembre26,619,6718,8
Ottobre27,020,88814,7
Novembre27,121,214616,3
Dicembre28,922,713716,1

Dati calcolati per Rio de Janeiro (-22,9, -43,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Rio de Janeiro

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Rio de Janeiro dall’Italia servono circa 11 h 25 partendo da Cagliari e circa 12 h 15 da Venezia Marco Polo. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)8790 kmcirca 11 h 25nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)8940 kmcirca 11 h 35nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)8970 kmcirca 11 h 40nessun diretto rilevato
Catania (CTA)9060 kmcirca 11 h 45nessun diretto rilevato
Torino (TRN)9150 kmcirca 11 h 55nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)9170 kmcirca 11 h 55sì
Pisa (PSA)9200 kmcirca 11 h 55nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)9240 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)9250 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Firenze (FLR)9260 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)9260 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)9310 kmcirca 12 h 05nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)9310 kmcirca 12 h 05nessun diretto rilevato
Verona (VRN)9350 kmcirca 12 h 10nessun diretto rilevato
Bari (BRI)9420 kmcirca 12 h 15nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)9450 kmcirca 12 h 15nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Rio de Janeiro, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Rio de JaneiroScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Rio de Janeiro?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Rio de Janeiro?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 30,5 °C e minime di 24,1 °C.

Quando piove di più a Rio de Janeiro?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 161 mm in 14,6 giorni. Il più asciutto è luglio, con 40 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Rio de Janeiro?

In media circa 1194 mm, distribuiti in circa 148 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Rio de Janeiro?

In linea d’aria circa 11 h 25 da Cagliari e circa 12 h 15 da Venezia Marco Polo: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Rio de Janeiro?

Sì, risultano voli diretti da Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.