Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Messico

Temperature, pioggia e mesi migliori del Messico: la media di dieci anni, mese per mese.

24°massima media annua
11°minima media annua
1128 mmpioggia all’anno
151giorni di pioggia
da 12 h 35di volo dall’Italia

Simula il viaggio a MessicoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Messico

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Messico

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e aprile.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, novembre e dicembre.

Cosa sapere prima di partire in Messico

Il Messico è vasto e il clima cambia molto. L’altopiano (Città del Messico) ha un clima mite e una stagione delle piogge da giugno a settembre con rovesci pomeridiani; la costa caraibica ha la stagione migliore da dicembre ad aprile; sul Pacifico e sul Golfo, da giugno a novembre, c’è il rischio uragani. Il caldo estivo è forte lungo le coste.

  • Scegli la zona in base al mese: costa d’inverno, altopiano tutto l’anno
  • In alcune zone ci sono sargassi in primavera ed estate
  • Informati sempre sulla sicurezza della zona e segui le indicazioni ufficiali

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima del Messico in sintesi

Il clima del Messico ha una massima media annua di 23,8 °C e una minima di 10,9 °C. Il mese più caldo è maggio, con massime di 27,2 °C; il più fresco è gennaio, con 22,0 °C di massima e 7,0 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 5 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1128 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 151 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (10 mm), quello più piovoso è agosto (239 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio22,07,0102,5
Febbraio24,38,1112,4
Marzo26,110,1295,6
Aprile27,111,9388,5
Maggio27,213,07612,7
Giugno24,713,416419,6
Luglio22,612,822526,6
Agosto22,712,823926,9
Settembre22,112,821323,5
Ottobre22,311,38614,5
Novembre22,89,5265,2
Dicembre22,07,7112,7

Dati calcolati per Città del Messico (19,4, -99,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Messico

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Messico dall’Italia servono circa 12 h 35 partendo da Torino e circa 13 h 50 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)9730 kmcirca 12 h 35—
Milano Malpensa (MXP)9780 kmcirca 12 h 40—
Milano Linate (LIN)9830 kmcirca 12 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9850 kmcirca 12 h 45—
Verona (VRN)9940 kmcirca 12 h 55—
Pisa (PSA)10.000 kmcirca 12 h 55—
Bologna (BLQ)10.020 kmcirca 13 h—
Venezia Marco Polo (VCE)10.040 kmcirca 13 h—
Firenze (FLR)10.050 kmcirca 13 h—
Olbia (OLB)10.070 kmcirca 13 h—
Cagliari (CAG)10.120 kmcirca 13 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)10.230 kmcirca 13 h 15—
Napoli (NAP)10.430 kmcirca 13 h 30—
Palermo (PMO)10.480 kmcirca 13 h 35—
Bari (BRI)10.590 kmcirca 13 h 40—
Catania (CTA)10.670 kmcirca 13 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Città del Messico, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in MessicoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Messico?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e aprile. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Messico?

Il mese più caldo è maggio, con massime medie di 27,2 °C e minime di 13,0 °C.

Quando piove di più in Messico?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 239 mm in 26,9 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 10 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Messico?

In media circa 1128 mm, distribuiti in circa 151 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Messico?

In linea d’aria circa 12 h 35 da Torino e circa 13 h 50 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.