Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Mauritius

Temperature, pioggia e mesi migliori di Mauritius: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
22°minima media annua
965 mmpioggia all’anno
165giorni di pioggia
da 10 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a MauritiusVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Mauritius

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Mauritius

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su maggio, ottobre e novembre.

Cosa sapere prima di partire a Mauritius

A Mauritius l’inverno australe, da maggio a ottobre, è fresco e secco ed è il periodo migliore. L’estate è calda e umida e da gennaio a marzo c’è il rischio di cicloni. Il mare è caldo quasi tutto l’anno. La costa sud-est è più ventosa, quella nord e ovest più riparate.

  • Per la spiaggia e il mare calmo punta sulla costa nord o ovest
  • Controlla i cicloni se viaggi tra gennaio e marzo
  • Le sere d’inverno sono fresche: porta una felpa

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Mauritius in sintesi

Il clima di Mauritius ha una massima media annua di 27,8 °C e una minima di 22,4 °C. Il mese più caldo è dicembre, con massime di 29,8 °C; il più fresco è luglio, con 25,2 °C di massima e 20,0 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,6 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 965 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 165 giorni piovosi. Il mese più asciutto è settembre (22 mm), quello più piovoso è gennaio (233 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio29,524,823323,5
Febbraio29,524,715621,3
Marzo29,524,713920,9
Aprile28,724,08117,3
Maggio27,322,34710,4
Giugno25,720,9266,9
Luglio25,220,0298,3
Agosto25,419,9308,0
Settembre26,220,2227,1
Ottobre27,621,34710,1
Novembre28,922,55112,8
Dicembre29,823,910418,3

Dati calcolati per Port Louis (-20,2, 57,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Mauritius

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Mauritius dall’Italia servono circa 10 h 10 partendo da Catania e circa 11 h 30 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Mauritius: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)7800 kmcirca 10 h 10nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)7970 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Bari (BRI)8010 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)8120 kmcirca 10 h 35nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)8300 kmcirca 10 h 50nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)8310 kmcirca 10 h 50—
Olbia (OLB)8400 kmcirca 10 h 55nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)8530 kmcirca 11 h 05nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)8570 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)8590 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)8610 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Verona (VRN)8680 kmcirca 11 h 20nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)8760 kmcirca 11 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)8770 kmcirca 11 h 25nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)8810 kmcirca 11 h 30nessun diretto rilevato
Torino (TRN)8840 kmcirca 11 h 30nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Port Louis, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MauritiusScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Mauritius?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Mauritius?

Il mese più caldo è dicembre, con massime medie di 29,8 °C e minime di 23,9 °C.

Quando piove di più a Mauritius?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 233 mm in 23,5 giorni. Il più asciutto è settembre, con 22 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Mauritius?

In media circa 965 mm, distribuiti in circa 165 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Mauritius?

In linea d’aria circa 10 h 10 da Catania e circa 11 h 30 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Mauritius?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.