Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Los Angeles

Temperature, pioggia e mesi migliori di Los Angeles: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
13°minima media annua
402 mmpioggia all’anno
37giorni di pioggia
da 12 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Los AngelesVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Los Angeles

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Los Angeles

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, maggio e giugno.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Los Angeles

Los Angeles ha un clima mite e soleggiato tutto l’anno, con pochissime piogge, quasi tutte concentrate in inverno. In maggio e giugno è comune il «June gloom»: mattine grigie e nuvolose lungo la costa, che si aprono nel pomeriggio. L’estate è calda nell’entroterra e piacevole sulla costa. Le distanze sono grandi e serve un’auto.

  • Per le spiagge scegli luglio–settembre, quando il mare è più caldo
  • Evita le ore di punta del traffico
  • In autunno, con i venti caldi, aumenta il rischio incendi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Los Angeles in sintesi

Il clima di Los Angeles ha una massima media annua di 25,3 °C e una minima di 12,8 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 32,0 °C; il più fresco è gennaio, con 18,9 °C di massima e 7,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 18,9 °C a 32,0 °C, una differenza di 13 °C.

Cadono in media 402 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 37 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (3 mm), quello più piovoso è gennaio (90 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio18,97,9905,9
Febbraio20,48,3745,0
Marzo21,19,5748,0
Aprile24,311,4162,5
Maggio24,213,0112,7
Giugno28,315,650,6
Luglio31,317,630,6
Agosto32,018,390,8
Settembre30,917,7111,3
Ottobre28,415,2102,1
Novembre23,910,9212,3
Dicembre19,48,2784,8

Dati calcolati per Los Angeles (34,0, -118,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Los Angeles

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Los Angeles dall’Italia servono circa 12 h 30 partendo da Torino e circa 13 h 50 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Los Angeles: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)9660 kmcirca 12 h 30nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)9680 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)9720 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)9720 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Verona (VRN)9810 kmcirca 12 h 45nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)9870 kmcirca 12 h 45nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)9900 kmcirca 12 h 50nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)9930 kmcirca 12 h 50nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)9960 kmcirca 12 h 55nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)10.120 kmcirca 13 h 05nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)10.180 kmcirca 13 h 10—
Cagliari (CAG)10.230 kmcirca 13 h 15nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)10.370 kmcirca 13 h 25nessun diretto rilevato
Bari (BRI)10.470 kmcirca 13 h 30nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)10.540 kmcirca 13 h 40nessun diretto rilevato
Catania (CTA)10.710 kmcirca 13 h 50nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Los Angeles, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Los AngelesScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Los Angeles?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, maggio e giugno. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Los Angeles?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 32,0 °C e minime di 18,3 °C.

Quando piove di più a Los Angeles?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 90 mm in 5,9 giorni. Il più asciutto è luglio, con 3 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Los Angeles?

In media circa 402 mm, distribuiti in circa 37 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Los Angeles?

In linea d’aria circa 12 h 30 da Torino e circa 13 h 50 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Los Angeles?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.