Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Kenya

Temperature, pioggia e mesi migliori del Kenya: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
24°minima media annua
1288 mmpioggia all’anno
225giorni di pioggia
da 7 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a KenyaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Kenya

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Kenya

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e giugno.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire in Kenya

In Kenya i periodi migliori per i safari vanno da giugno a ottobre, quando l’erba è bassa e gli animali sono più visibili; tra luglio e ottobre c’è la grande migrazione al Masai Mara. Le piogge principali sono tra marzo e maggio e più brevi a novembre. La costa di Mombasa è calda e umida, con mare tiepido.

  • Prenota con anticipo per luglio e agosto
  • Porta abiti color neutro per i safari
  • In aprile e maggio molte strutture hanno prezzi più bassi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima del Kenya in sintesi

Il clima del Kenya ha una massima media annua di 28,7 °C e una minima di 24,4 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 30,9 °C; il più fresco è luglio, con 26,4 °C di massima e 23,1 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,5 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1288 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 225 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (22 mm), quello più piovoso è aprile (254 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio30,425,3367,9
Febbraio30,825,4227,1
Marzo30,925,67815,1
Aprile29,325,225426,1
Maggio27,924,625022,9
Giugno27,123,99719,1
Luglio26,423,18321,8
Agosto26,623,06521,5
Settembre27,323,47020,2
Ottobre28,324,09319,9
Novembre29,024,413023,6
Dicembre30,124,911020,2

Dati calcolati per Mombasa (-4,0, 39,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Kenya

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Kenya dall’Italia servono circa 7 h partendo da Catania e circa 8 h 20 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)5270 kmcirca 7 h—
Palermo (PMO)5430 kmcirca 7 h 15—
Bari (BRI)5540 kmcirca 7 h 20—
Napoli (NAP)5620 kmcirca 7 h 30—
Cagliari (CAG)5750 kmcirca 7 h 40—
Roma Fiumicino (FCO)5800 kmcirca 7 h 40—
Olbia (OLB)5860 kmcirca 7 h 45—
Firenze (FLR)6030 kmcirca 8 h—
Pisa (PSA)6060 kmcirca 8 h—
Bologna (BLQ)6100 kmcirca 8 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)6140 kmcirca 8 h 05—
Verona (VRN)6190 kmcirca 8 h 10—
Milano Linate (LIN)6270 kmcirca 8 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)6270 kmcirca 8 h 15—
Milano Malpensa (MXP)6310 kmcirca 8 h 20—
Torino (TRN)6330 kmcirca 8 h 20—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Mombasa, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in KenyaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Kenya?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e giugno. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Kenya?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 30,9 °C e minime di 25,6 °C.

Quando piove di più in Kenya?

Il mese più piovoso è aprile, con circa 254 mm in 26,1 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 22 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Kenya?

In media circa 1288 mm, distribuiti in circa 225 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Kenya?

In linea d’aria circa 7 h da Catania e circa 8 h 20 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.