Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Johannesburg

Temperature, pioggia e mesi migliori di Johannesburg: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
10°minima media annua
608 mmpioggia all’anno
86giorni di pioggia
da 9 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a JohannesburgVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Johannesburg

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Johannesburg

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono settembre, ottobre e novembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su maggio, giugno e luglio.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, luglio e agosto.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Johannesburg in sintesi

Il clima di Johannesburg ha una massima media annua di 22,9 °C e una minima di 10,4 °C. Il mese più caldo è ottobre, con massime di 26,0 °C; il più fresco è giugno, con 17,1 °C di massima e 4,2 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 9 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 608 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 86 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (3 mm), quello più piovoso è gennaio (117 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio25,614,611713,6
Febbraio25,214,510412,9
Marzo24,313,2618,7
Aprile21,510,4577,8
Maggio19,87,4162,3
Giugno17,14,281,4
Luglio17,33,740,5
Agosto21,06,530,7
Settembre24,710,0143,4
Ottobre26,011,8396,8
Novembre26,013,37711,2
Dicembre25,914,810816,2

Dati calcolati per Johannesburg (-26,2, 28,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Johannesburg

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Johannesburg dall’Italia servono circa 9 h 30 partendo da Catania e circa 10 h 45 da Milano Malpensa. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)7210 kmcirca 9 h 30—
Palermo (PMO)7330 kmcirca 9 h 35—
Cagliari (CAG)7540 kmcirca 9 h 55—
Bari (BRI)7580 kmcirca 9 h 55—
Napoli (NAP)7590 kmcirca 9 h 55—
Olbia (OLB)7700 kmcirca 10 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)7730 kmcirca 10 h 05—
Firenze (FLR)7970 kmcirca 10 h 25—
Pisa (PSA)7980 kmcirca 10 h 25—
Bologna (BLQ)8050 kmcirca 10 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)8130 kmcirca 10 h 35—
Verona (VRN)8150 kmcirca 10 h 40—
Milano Linate (LIN)8190 kmcirca 10 h 40—
Torino (TRN)8200 kmcirca 10 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8200 kmcirca 10 h 40—
Milano Malpensa (MXP)8220 kmcirca 10 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Johannesburg, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a JohannesburgScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Johannesburg?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono settembre, ottobre e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Johannesburg?

Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 26,0 °C e minime di 11,8 °C.

Quando piove di più a Johannesburg?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 117 mm in 13,6 giorni. Il più asciutto è agosto, con 3 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Johannesburg?

In media circa 608 mm, distribuiti in circa 86 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Johannesburg?

In linea d’aria circa 9 h 30 da Catania e circa 10 h 45 da Milano Malpensa: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.