Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Giamaica

Temperature, pioggia e mesi migliori della Giamaica: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
24°minima media annua
1385 mmpioggia all’anno
225giorni di pioggia
da 10 h 45di volo dall’Italia

Simula il viaggio a GiamaicaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Giamaica

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Giamaica

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su febbraio, giugno e luglio.

Cosa sapere prima di partire in Giamaica

In Giamaica la stagione secca va da dicembre ad aprile, con giornate soleggiate e temperature gradevoli. L’estate è calda e umida e da giugno a novembre c’è la stagione degli uragani. Il mare è caldo tutto l’anno e le coste cambiano da quella più turistica del nord a quelle più tranquille del sud.

  • Per le cascate e la natura scegli la stagione secca
  • Controlla le previsioni tropicali se parti tra agosto e ottobre
  • Porta repellente e una giacca antipioggia leggera

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Giamaica in sintesi

Il clima della Giamaica ha una massima media annua di 29,9 °C e una minima di 23,6 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,4 °C; il più fresco è gennaio, con 28,2 °C di massima e 22,0 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,2 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1385 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 225 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (53 mm), quello più piovoso è ottobre (197 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,222,05312,7
Febbraio28,221,75311,8
Marzo28,922,06815,5
Aprile29,822,69620,5
Maggio30,423,619524,0
Giugno31,024,413719,8
Luglio31,224,910418,0
Agosto31,425,014022,0
Settembre31,425,016523,8
Ottobre30,424,519725,2
Novembre29,123,811217,9
Dicembre28,523,16513,9

Dati calcolati per Montego Bay (18,5, -77,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Giamaica

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Giamaica dall’Italia servono circa 10 h 45 partendo da Torino e circa 11 h 45 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8220 kmcirca 10 h 45—
Milano Malpensa (MXP)8300 kmcirca 10 h 50—
Milano Linate (LIN)8340 kmcirca 10 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8370 kmcirca 10 h 55—
Olbia (OLB)8470 kmcirca 11 h—
Verona (VRN)8470 kmcirca 11 h—
Cagliari (CAG)8470 kmcirca 11 h—
Pisa (PSA)8470 kmcirca 11 h—
Bologna (BLQ)8520 kmcirca 11 h 05—
Firenze (FLR)8530 kmcirca 11 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)8580 kmcirca 11 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)8660 kmcirca 11 h 15—
Palermo (PMO)8840 kmcirca 11 h 30—
Napoli (NAP)8860 kmcirca 11 h 30—
Catania (CTA)9030 kmcirca 11 h 45—
Bari (BRI)9050 kmcirca 11 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Montego Bay, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in GiamaicaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Giamaica?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Giamaica?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,4 °C e minime di 25,0 °C.

Quando piove di più in Giamaica?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 197 mm in 25,2 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 53 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Giamaica?

In media circa 1385 mm, distribuiti in circa 225 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Giamaica?

In linea d’aria circa 10 h 45 da Torino e circa 11 h 45 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.