Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Florida

Temperature, pioggia e mesi migliori della Florida: la media di dieci anni, mese per mese.

27°massima media annua
19°minima media annua
1649 mmpioggia all’anno
170giorni di pioggia
da 10 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a FloridaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Florida

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Florida

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su marzo, aprile e maggio.

Cosa sapere prima di partire in Florida

In Florida il periodo migliore va da novembre ad aprile, con clima mite e soleggiato. Da maggio a ottobre è molto caldo e umido, con temporali quasi quotidiani nel pomeriggio e, tra giugno e novembre, il rischio uragani. I parchi di divertimento sono più affollati nei periodi di vacanza e nei ponti.

  • Evita le vacanze di Natale e di Pasqua se vuoi meno code nei parchi
  • In estate arriva presto ai parchi: il caldo è forte
  • Controlla l’allerta uragani se viaggi in autunno

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Florida in sintesi

Il clima della Florida ha una massima media annua di 27,4 °C e una minima di 18,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,4 °C; il più fresco è gennaio, con 20,8 °C di massima e 11,1 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 11 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1649 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 170 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (58 mm), quello più piovoso è settembre (273 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio20,811,1707,7
Febbraio23,613,2588,1
Marzo26,415,4667,6
Aprile28,317,68510,5
Maggio30,620,312013,1
Giugno31,123,022222,2
Luglio31,424,022825,9
Agosto31,224,126825,5
Settembre29,923,127321,5
Ottobre27,720,212112,9
Novembre24,916,5738,5
Dicembre22,713,7656,4

Dati calcolati per Orlando (28,5, -81,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Florida

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Florida dall’Italia servono circa 10 h 05 partendo da Torino e circa 11 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7730 kmcirca 10 h 05—
Milano Malpensa (MXP)7790 kmcirca 10 h 10—
Milano Linate (LIN)7840 kmcirca 10 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7860 kmcirca 10 h 15—
Verona (VRN)7960 kmcirca 10 h 25—
Pisa (PSA)8000 kmcirca 10 h 25—
Bologna (BLQ)8030 kmcirca 10 h 30—
Olbia (OLB)8050 kmcirca 10 h 30—
Firenze (FLR)8050 kmcirca 10 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)8060 kmcirca 10 h 30—
Cagliari (CAG)8090 kmcirca 10 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)8220 kmcirca 10 h 45—
Napoli (NAP)8420 kmcirca 11 h—
Palermo (PMO)8450 kmcirca 11 h—
Bari (BRI)8590 kmcirca 11 h 10—
Catania (CTA)8640 kmcirca 11 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Orlando, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in FloridaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Florida?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Florida?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,4 °C e minime di 24,0 °C.

Quando piove di più in Florida?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 273 mm in 21,5 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 58 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Florida?

In media circa 1649 mm, distribuiti in circa 170 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Florida?

In linea d’aria circa 10 h 05 da Torino e circa 11 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.