Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Costa Rica

Temperature, pioggia e mesi migliori di Costa Rica: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
17°minima media annua
3053 mmpioggia all’anno
241giorni di pioggia
da 12 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Costa RicaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Costa Rica

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Costa Rica

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Cosa sapere prima di partire in Costa Rica

In Costa Rica la stagione secca va da dicembre ad aprile ed è la più richiesta. Da maggio a novembre è la stagione «verde», con piogge soprattutto nel pomeriggio, natura rigogliosa e meno turisti. Sul versante caraibico il clima segue un ritmo diverso e settembre e ottobre possono essere mesi asciutti.

  • Fai le escursioni al mattino: nelle ore centrali le piogge arrivano più spesso
  • Cambia molto tra Pacifico e Caraibi: scegli in base al mese
  • Porta repellente e un impermeabile leggero

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500600 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Costa Rica in sintesi

Il clima di Costa Rica ha una massima media annua di 25,1 °C e una minima di 16,7 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 26,9 °C; il più fresco è novembre, con 23,7 °C di massima e 16,7 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,2 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 3053 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 241 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (34 mm), quello più piovoso è ottobre (535 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio24,816,0478,1
Febbraio25,915,9356,1
Marzo26,916,4348,2
Aprile26,916,911416,7
Maggio25,517,338126,8
Giugno24,417,136328,3
Luglio24,617,230724,3
Agosto24,817,038126,7
Settembre24,816,642328,9
Ottobre24,116,553529,1
Novembre23,716,734424,9
Dicembre24,216,48912,6

Dati calcolati per San José (9,9, -84,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Costa Rica

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Costa Rica dall’Italia servono circa 12 h 10 partendo da Torino e circa 13 h 10 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti in Costa Rica: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)9360 kmcirca 12 h 10nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)9440 kmcirca 12 h 15nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)9480 kmcirca 12 h 20nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)9510 kmcirca 12 h 20nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)9580 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)9590 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)9600 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Verona (VRN)9610 kmcirca 12 h 30nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)9660 kmcirca 12 h 30nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)9660 kmcirca 12 h 30nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)9720 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)9790 kmcirca 12 h 40nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)9940 kmcirca 12 h 55nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)9980 kmcirca 12 h 55nessun diretto rilevato
Catania (CTA)10.130 kmcirca 13 h 05nessun diretto rilevato
Bari (BRI)10.170 kmcirca 13 h 10nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso San José, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in Costa RicaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Costa Rica?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Costa Rica?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 26,9 °C e minime di 16,4 °C.

Quando piove di più in Costa Rica?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 535 mm in 29,1 giorni. Il più asciutto è marzo, con 34 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Costa Rica?

In media circa 3053 mm, distribuiti in circa 241 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Costa Rica?

In linea d’aria circa 12 h 10 da Torino e circa 13 h 10 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Costa Rica?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.