Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Caraibi

Temperature, pioggia e mesi migliori dei Caraibi: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
25°minima media annua
1287 mmpioggia all’anno
236giorni di pioggia
da 9 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CaraibiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio ai Caraibi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare ai Caraibi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, settembre e ottobre.

Cosa sapere prima di partire ai Caraibi

Nei Caraibi la stagione migliore va in genere da dicembre ad aprile, con tempo più asciutto. Da giugno a novembre c’è la stagione degli uragani, con picco tra agosto e ottobre. Il mare è caldo tutto l’anno. Le isole sono molte e diverse: alcune più riparate dai venti, come Aruba, Bonaire e Curaçao, sono quasi fuori dalla zona degli uragani.

  • Se vai in estate scegli le isole più a sud
  • Controlla le previsioni tropicali nelle settimane prima della partenza
  • Considera un’assicurazione che copra le cancellazioni

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima dei Caraibi in sintesi

Il clima dei Caraibi ha una massima media annua di 28,3 °C e una minima di 24,7 °C. Il mese più caldo è settembre, con massime di 29,8 °C; il più fresco è gennaio, con 26,8 °C di massima e 23,5 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,0 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1287 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 236 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (57 mm), quello più piovoso è novembre (190 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,823,56317,0
Febbraio26,823,36417,5
Marzo27,123,25715,5
Aprile27,823,88117,6
Maggio28,624,811119,8
Giugno29,325,69219,3
Luglio29,425,812023,1
Agosto29,625,914223,3
Settembre29,825,815118,8
Ottobre29,425,514221,6
Novembre28,224,519022,4
Dicembre27,424,27419,9

Dati calcolati per Punta Cana (18,6, -68,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare ai Caraibi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare ai Caraibi dall’Italia servono circa 9 h 50 partendo da Torino e circa 10 h 45 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7480 kmcirca 9 h 50—
Milano Malpensa (MXP)7560 kmcirca 9 h 55—
Milano Linate (LIN)7600 kmcirca 9 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7630 kmcirca 10 h—
Cagliari (CAG)7650 kmcirca 10 h—
Olbia (OLB)7670 kmcirca 10 h—
Pisa (PSA)7710 kmcirca 10 h 05—
Verona (VRN)7730 kmcirca 10 h 05—
Bologna (BLQ)7770 kmcirca 10 h 10—
Firenze (FLR)7770 kmcirca 10 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)7840 kmcirca 10 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)7880 kmcirca 10 h 20—
Palermo (PMO)8020 kmcirca 10 h 30—
Napoli (NAP)8070 kmcirca 10 h 30—
Catania (CTA)8200 kmcirca 10 h 40—
Bari (BRI)8270 kmcirca 10 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Punta Cana, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio ai CaraibiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare ai Caraibi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo ai Caraibi?

Il mese più caldo è settembre, con massime medie di 29,8 °C e minime di 25,8 °C.

Quando piove di più ai Caraibi?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 190 mm in 22,4 giorni. Il più asciutto è marzo, con 57 mm.

Quanta pioggia cade in un anno ai Caraibi?

In media circa 1287 mm, distribuiti in circa 236 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia ai Caraibi?

In linea d’aria circa 9 h 50 da Torino e circa 10 h 45 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.