Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Canada

Temperature, pioggia e mesi migliori del Canada: la media di dieci anni, mese per mese.

12°massima media annua
3°minima media annua
1111 mmpioggia all’anno
141giorni di pioggia
da 8 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CanadaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Canada

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Canada

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su marzo, novembre e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Cosa sapere prima di partire in Canada

In Canada le stagioni sono molto marcate. L’estate è breve e piacevole, ottima per natura e laghi; l’autunno, tra fine settembre e ottobre, colora le foreste; l’inverno è lungo, freddo e nevoso, ideale per lo sci e le aurore boreali. Il clima cambia molto da una regione all’altra, con distanze enormi.

  • Per il foliage controlla le date della zona scelta
  • D’inverno porta abbigliamento tecnico da freddo vero
  • In estate zanzare e moscerini sono frequenti: porta repellente

Temperature

-15-10-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima del Canada in sintesi

Il clima del Canada ha una massima media annua di 11,9 °C e una minima di 2,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 26,6 °C; il più fresco è gennaio, con -3,9 °C di massima e -13,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -3,9 °C a 26,6 °C, una differenza di 31 °C.

Cadono in media 1111 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 141 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (74 mm), quello più piovoso è agosto (121 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-3,9-13,27511,1
Febbraio-2,5-12,77411,7
Marzo3,0-6,97711,1
Aprile10,80,210712,6
Maggio19,27,78710,7
Giugno23,413,211512,8
Luglio26,617,010812,6
Agosto25,116,612112,7
Settembre21,713,0779,0
Ottobre14,16,610511,6
Novembre5,9-0,77612,1
Dicembre-0,1-6,68912,5

Dati calcolati per Ottawa (45,4, -75,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Canada

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Canada dall’Italia servono circa 8 h 10 partendo da Torino e circa 9 h 25 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)6200 kmcirca 8 h 10—
Milano Malpensa (MXP)6250 kmcirca 8 h 15—
Milano Linate (LIN)6290 kmcirca 8 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)6310 kmcirca 8 h 20—
Verona (VRN)6400 kmcirca 8 h 25—
Pisa (PSA)6470 kmcirca 8 h 35—
Bologna (BLQ)6480 kmcirca 8 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)6490 kmcirca 8 h 35—
Firenze (FLR)6520 kmcirca 8 h 35—
Olbia (OLB)6590 kmcirca 8 h 40—
Cagliari (CAG)6670 kmcirca 8 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)6720 kmcirca 8 h 50—
Napoli (NAP)6920 kmcirca 9 h 05—
Palermo (PMO)7020 kmcirca 9 h 15—
Bari (BRI)7060 kmcirca 9 h 15—
Catania (CTA)7210 kmcirca 9 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Ottawa, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in CanadaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Canada?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Canada?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26,6 °C e minime di 17,0 °C.

Quando piove di più in Canada?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 121 mm in 12,7 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 74 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Canada?

In media circa 1111 mm, distribuiti in circa 141 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Canada?

In linea d’aria circa 8 h 10 da Torino e circa 9 h 25 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.