Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima California

Temperature, pioggia e mesi migliori della California: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
13°minima media annua
402 mmpioggia all’anno
37giorni di pioggia
da 12 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CaliforniaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in California

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in California

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, maggio e giugno.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire in California

In California il clima cambia molto: la costa del nord e San Francisco sono fresche e nebbiose d’estate, il sud (Los Angeles, San Diego) è soleggiato e mite quasi tutto l’anno, l’interno (Death Valley) è torrido in estate. I parchi come Yosemite sono più accessibili da maggio a ottobre; in inverno possono esserci strade chiuse per neve.

  • Valuta bene l’itinerario: le distanze sono grandi
  • In estate evita Death Valley nelle ore centrali
  • Controlla le strade di Yosemite prima di partire

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima della California in sintesi

Il clima della California ha una massima media annua di 25,3 °C e una minima di 12,8 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 32,0 °C; il più fresco è gennaio, con 18,9 °C di massima e 7,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 18,9 °C a 32,0 °C, una differenza di 13 °C.

Cadono in media 402 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 37 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (3 mm), quello più piovoso è gennaio (90 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio18,97,9905,9
Febbraio20,48,3745,0
Marzo21,19,5748,0
Aprile24,311,4162,5
Maggio24,213,0112,7
Giugno28,315,650,6
Luglio31,317,630,6
Agosto32,018,390,8
Settembre30,917,7111,3
Ottobre28,415,2102,1
Novembre23,910,9212,3
Dicembre19,48,2784,8

Dati calcolati per Los Angeles (34,0, -118,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in California

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in California dall’Italia servono circa 12 h 30 partendo da Torino e circa 13 h 50 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)9660 kmcirca 12 h 30—
Milano Malpensa (MXP)9680 kmcirca 12 h 35—
Milano Linate (LIN)9720 kmcirca 12 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9720 kmcirca 12 h 35—
Verona (VRN)9810 kmcirca 12 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)9870 kmcirca 12 h 45—
Bologna (BLQ)9900 kmcirca 12 h 50—
Pisa (PSA)9930 kmcirca 12 h 50—
Firenze (FLR)9960 kmcirca 12 h 55—
Olbia (OLB)10.120 kmcirca 13 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)10.180 kmcirca 13 h 10—
Cagliari (CAG)10.230 kmcirca 13 h 15—
Napoli (NAP)10.370 kmcirca 13 h 25—
Bari (BRI)10.470 kmcirca 13 h 30—
Palermo (PMO)10.540 kmcirca 13 h 40—
Catania (CTA)10.710 kmcirca 13 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Los Angeles, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in CaliforniaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in California?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, maggio e giugno. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in California?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 32,0 °C e minime di 18,3 °C.

Quando piove di più in California?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 90 mm in 5,9 giorni. Il più asciutto è luglio, con 3 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in California?

In media circa 402 mm, distribuiti in circa 37 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in California?

In linea d’aria circa 12 h 30 da Torino e circa 13 h 50 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.