Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Buenos Aires

Temperature, pioggia e mesi migliori di Buenos Aires: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
14°minima media annua
960 mmpioggia all’anno
91giorni di pioggia
da 13 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Buenos AiresVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Buenos Aires

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Buenos Aires

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, settembre e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Buenos Aires in sintesi

Il clima di Buenos Aires ha una massima media annua di 21,2 °C e una minima di 14,2 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 28,3 °C; il più fresco è luglio, con 13,9 °C di massima e 7,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,9 °C a 28,3 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 960 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 91 giorni piovosi. Il mese più asciutto è giugno (50 mm), quello più piovoso è marzo (118 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,320,8818,7
Febbraio27,620,2766,8
Marzo25,018,51188,2
Aprile21,515,31088,4
Maggio17,311,1736,3
Giugno14,88,5507,0
Luglio13,97,7738,3
Agosto15,98,9616,4
Settembre17,910,8686,2
Ottobre20,713,0838,7
Novembre24,516,5858,4
Dicembre27,119,0847,7

Dati calcolati per Buenos Aires (-34,6, -58,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Buenos Aires

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Buenos Aires dall’Italia servono circa 13 h 50 partendo da Cagliari e circa 14 h 40 da Venezia Marco Polo. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)10.740 kmcirca 13 h 50—
Olbia (OLB)10.890 kmcirca 14 h 05—
Palermo (PMO)10.940 kmcirca 14 h 05—
Catania (CTA)11.030 kmcirca 14 h 15—
Torino (TRN)11.080 kmcirca 14 h 20—
Roma Fiumicino (FCO)11.130 kmcirca 14 h 20—
Pisa (PSA)11.140 kmcirca 14 h 20—
Milano Malpensa (MXP)11.170 kmcirca 14 h 25—
Milano Linate (LIN)11.190 kmcirca 14 h 25—
Firenze (FLR)11.200 kmcirca 14 h 25—
Napoli (NAP)11.200 kmcirca 14 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)11.240 kmcirca 14 h 30—
Bologna (BLQ)11.250 kmcirca 14 h 30—
Verona (VRN)11.290 kmcirca 14 h 35—
Bari (BRI)11.390 kmcirca 14 h 40—
Venezia Marco Polo (VCE)11.390 kmcirca 14 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Buenos Aires, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Buenos AiresScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Buenos Aires?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Buenos Aires?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 28,3 °C e minime di 20,8 °C.

Quando piove di più a Buenos Aires?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 118 mm in 8,2 giorni. Il più asciutto è giugno, con 50 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Buenos Aires?

In media circa 960 mm, distribuiti in circa 91 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Buenos Aires?

In linea d’aria circa 13 h 50 da Cagliari e circa 14 h 40 da Venezia Marco Polo: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.